Турист Travel2Baku (Travel2Baku)
Travel2Baku
был 16 декабря 2019 18:28

Крепости Азербайджана - крепость Пери

Три года назад, когда я ушел в туризм, первое что сделал - купил старый Паджерик и начал колесить по Азербайджану, в поиске интересных мест. Одно из самых интересных, и точно уж самое труднодоступное это крепость Пери.

Крепости Азербайджана - крепость Пери

Добраться до нее не представлялось тогда возможным, но почти два года я грезил ею. В прошлом апреле, наконец-то то, нашел альпинистов, попутчиков и поехали мы к ней.

Крепости Азербайджана - крепость Пери

Как видно, подняться до нее практически нереально, но мы мужественно отправились на покорение. В первый день мы обследовали подход к основной скале и главному препятствию. Я решил сохранить силы на завтрашнее восхождение.

\

Ночью шел небольшой дождь, но это очень затруднило восхождения. Для начала надо было подняться по крутом склону в лесу. Безумно скользко, а учитывая тот факт, что я был в совершенно неподходящей обуви, падал я постоянно.

Крепости Азербайджана - крепость Пери

Первым, и последним, сдался я, еще на подходе. Упав раз 20-ть по еще в лесу, на подъеме, я понял, что скалолазанье это не мое. Зато остальная команда смогла дойти, взойти и покорить эту крепость.

Крепости Азербайджана - крепость Пери

Если бы не команда наших друзей-альпинистов, мы никогда бы не добрались до самой крепости. Но и им было сложно, так как скалы были мокрые.

Крепости Азербайджана - крепость Пери

Но, в итоге им удалось все.