Турист Travel2Baku (Travel2Baku)
Travel2Baku
был 16 декабря 2019 18:28

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

3

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

© Travel2Baku

Азербайджан имеет богатую культурную и религиозную историю. На территории этой небольшой страны процветал заорастризм, христианство и иудаизм. Христианское зодчество оставило наиболее заметный и яркий след в архитектурном наследии.

На протяжении долгого времени было принято считать Азербайджан исключительно мусульманской страной, ибо существует огромное количество великолепных творений этого периода в разных регионах страны. Но ни в коем случае нельзя забывать, что ислам пустил здесь корни лишь в VIII-IX веках, а до него на протяжении семи столетий и одновременно с ним, в разных регионах страны созидались различные памятники церковной архитектуры. Именно в эти периоды происходило формирование основных принципов и приемов азербайджанского зодчества, которые повлияли и на зародившуюся позднее исламскую архитектуру. Как писал П.Д.Барановский, Албания «жила еще перед нашествием арабов интенсивной культурной жизнью, создавая свои архитектурные ценности»

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

Несмотря на тесные взаимоотношения с различными народами и государствами, а также обмен культурными ценностями, архитектура Кавказской Албании не стала ареной для художественных и архитектурных иноземных влияний. В Албании было выработано и сохранилось собственное самобытное этническое искусство. Так, во взаимовлиянии с архитектурой сопредельных стран и под воздействием общих для христианского мира определенных строительных и художественных принципов создавались самобытные и неповторимые храмовые комплексы Кавказской Албании.

Христианство представляло собой один из важнейших этапов истории исторического Азербайджана. Христианскому зодчеству Кавказской Албании в советскийпериод не было уделено должного внимания, что создало возможность незаконно причислять расположенные на территории исторического Азербайджана памятники албанского народа к чуждым культурам

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

Ранние христианские храмы Кавказской Албании формировались в основном на основе изучения и использования принципов возведения храмов дохристианского культа. Первоначально под христианские храмы переделывались старые языческие постройки. В результате такого подхода к созданию христианских храмов в ранний период появились первые церкви: зальные и однонефные базилики и их производные — купольные залы, бескупольные нефные базилики. Здесь также обнаружены круглые храмы, конструктивная схема которых впоследствии получила распространение и в сопредельных странах. Возможно, что на зарождение подобной структуры повлияло более раннее четырехстолпие языческих храмов огня.

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

Позднее сложились купольные многонефные храмы и церкви т.н. «свободного» креста развившиеся из традиционных в Албании форм и оказавшие влияние на ход всего архитектурного развития страны.

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

Как и сама историческая судьба албанского народа, так и развитие христианской архитектуры в различные периоды было неравноценным. Непрерывная цепь памятников уже в конце Ш — начале IV веков дос-тигла художественной зрелости, что в корне отличало эти памятники от византийских сооружений подобного типа и того же времени, допуская частичное влияние архитектуры Сасанидского Ирана. Точно также и декоративные приемы древнейших времен, предшествующих эпохе расцвета и классической зрелости, дали целый ряд элементов, применяемых впоследствии.

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

С течением времени первые темные зальные и центрические храмы сменились крестово-купольными храмами. Храмы постепенно становятся не только сугубо богослужебными, но светскими и культурными центрами. В этой связи появляются более парадные купольные залы (храм Гасана Великого в Хотаванке Кельбеджарского района — ХШ века), крестово-купольные храмы (соборная церковь Арзу-хатун в Хотаванке — ХШ ве-ка, храм в Гандзасаре Агдеринского района — ХШ века).

Ранее христианство в Азербайджане. Лекит

Постепенное распространение монашества привело к необходимости создавать новые монастырские комплексы, на территории которых размещалось иногда несколько храмов и другие сооружения различного назначения (Мамрухский монастырский комплекс в Гахском районе — IV века, Святого Елисея — VI-ХШ веков, Хатраванк — ХШ века, Большой Аранский — VI-ХШ веков, Гандзасарский — ХШ века в Агдеринском районе, Едти Килсе — V-VШ веков в Гахском районе и др.).

Один из интереснейших храмов - Едти Кился

0 – карма
Комментарии